Ceci est embarrassant: choc du coût de la nourriture autocollant (et un plan)

Ma famille a dépensé plus de 1500 $ en nourriture jusqu'à présent en juillet.

«Un caddie au milieu d'un parking abandonné avec des arbres et des clôtures blanches à l'arrière-plan» par Kai Oberhäuser sur Unsplash

Je me suis assis et j'ai fait des calculs et maintenant, je suis sous le choc.

Je ne peux même pas croire que je suis sur le point de l’admettre. Profonde respiration. Voici.

Jusqu'ici en juillet, ma famille a dépensé 1560,75 $ en nourriture.

A) C’est plus que ce que j’avais reçu tous les mois pendant mes jours de grande pauvreté. J'aime de 50%.

B) C’est totalement fou.

C) Nous sommes allés à l’épicerie 29 fois en 25 jours. Quel est le réel. . .

D) Ce chiffre n’inclut pas ce que les parents de Kevin (qui vivent avec nous) dépensent pour leur propre nourriture, ce qui représente environ 300 $ de plus.

E) Il n’inclut pas non plus les achats en espèces ni l’argent que Zach contribue à notre budget d’épicerie, ce qui représente au moins 200 $ de plus.

F) 438,58 $ de cela n'est pas l'épicerie. C’est aller manger au restaurant ou s’arrêter de 7 à 11 pour un slurpee ou acheter du maïs soufflé au cinéma. La grande majorité de ces entrées coûtent moins de 10 dollars. Nous avons organisé un grand dîner pour l'anniversaire de Carole et George, qui représente 115 $ de ce montant.

G) Cela inclut le total de chaque voyage dans un magasin à grande surface. Nous achetons dans ces magasins des choses qui ne sont pas de la nourriture et je n’ai pas le moyen de les séparer pour le moment.

H) Nous ne sommes que le 25 du mois et je suis presque certain que nous aurions dépensé 200 $ de plus, au moins, en nourriture la semaine prochaine. Au moins.

I) Si nous ajoutons D, E et H, notre ménage dépense plus (probablement beaucoup plus) que 2000 dollars par mois en nourriture. Moins ce que nous avons acheté dans les magasins à grande surface, ce n’était pas de la nourriture, mais aussi tout ce que nous achetions avec de l’argent. Ouais. 2000 $ par mois.

J) Pour mémoire, notre ménage comprend: moi et Kevin, notre fille de 13 ans, notre fille de 25 ans qui est à la maison pour l’été avant de partir aux études supérieures, Zach et les parents de Kevin. Sept humains.

K) merde sainte.

Pas étonnant que nous ayons l’impression de nous battre tous les mois. Apparemment, peu importe l'argent que nous recevons, nous augmentons notre budget alimentaire pour le dépenser.

Si j'avais deviné à l'avance ce que nous dépensions en nourriture tous les mois, j'aurais dit environ 1 000 dollars. Cela signifie que nous avons dépensé deux fois ce que je pensais.

Ça va. Allez-y et jugez. Je ne vous en veux pas du tout.

Nous avons donc définitivement besoin d’un plan. Mon objectif pour août est de réduire nos dépenses en nourriture de moitié. Et ce que les parents de Kevin dépensent pour leur propre nourriture.

Ce chiffre me semblait toujours astronomique.

Je me suis donc rendu sur le site Web de l'USDA pour déterminer ce que nous devrions dépenser en nourriture. L'USDA répartit les budgets des épiceries à quatre niveaux: économique, modéré, modéré et libéral.

J'ai fait le calcul pour Kevin et moi, nos filles et Zach. Les parents de Kevin achètent leur propre épicerie, à l’exception d’un dîner avec nous, peut-être une fois par semaine.

Voici ce que j’ai trouvé:

Thrifty: 833,30 $ par mois.
Low-Cost: 1072.20 $ par mois.
Modéré: 1315,80 $ par mois.
Libéral: 1636,30 $ par mois.

Si nous additionnons notre budget de restauration et d’épicerie, et ce que nous aurions pu dépenser la dernière semaine de juillet, déduction faite des coûts non alimentaires qui ont été pris en compte dans mes calculs - nous sommes au montant des libéraux. Ou plus.

Cela m'a un peu apaisé de réaliser que suffisamment de familles dépensaient autant que nous, ce qui fait que l'USDA a une catégorie pour nous.

C’est quand même une somme folle d’argent.

Mon objectif pour août est d’atteindre la catégorie Low-Cost. C’est 1072,20 $, ce qui libérera plus de 500 $ par mois, ce qui est un travail solide à temps partiel pour Pete. Le chiffre économe serait mieux, mais je veux réellement pouvoir faire cela et je crains que réduire notre budget d’épicerie des deux tiers à la fois ne fonctionne pas.

Après le mois d’août, notre fille aînée sera de retour à l’école et le chiffre à faible coût pour nous sera de 864,60 $ par mois. Le chiffre Thrifty sera de 669 $. Mon plan pour le reste de 2018 est de réduire notre budget d'épicerie plus près du chiffre Thrifty.

Le truc, c'est que je sais comment faire ça. Quand mes enfants plus âgés étaient plus jeunes et que j'étais une mère célibataire extrêmement pauvre, j'ai dépensé moins de 150 $ par mois pour nous nourrir à trois. Certes, c'était au milieu ou à la fin des années 1990 et jusqu'en 2002, mais quand même. Le coût de la nourriture n’a pas été multiplié par 10. Selon ce graphique, il a augmenté d’environ 50% (le coût de 20 dollars de nourriture en 2000 coûterait 30 dollars aujourd’hui).

Un peu plus de recherches me montrent que le plan Thrifty pour une famille composée d'une femme adulte et de deux enfants âgés de 6 à 9 ans en 2000 était de 219,30 dollars. Je dépensais donc moins que cela et nous allions bien.

Il n’ya aucune raison pour que nous ne puissions pas atteindre le niveau de faible coût. Même le niveau modéré nous permettrait d'économiser plus de 300 $ par mois.

Je pense que nous pouvons réduire notre budget d’alimentation de plusieurs façons: certaines sont plus faciles que d’autres. Certains ne sont pas des cerveaux.

Avoir un budget réel.

Je ne veux pas être aveugle sur combien nous dépensons encore dans cette seule catégorie. Je pense que c’est la partie la plus embarrassante. Le budget d’août est de 1072,20 $. Cela inclut les courses et les repas au restaurant.

Plan de repas.

Je suis vraiment bon à celui-ci. J'ai un système.

L’un des plus gros problèmes de planification de repas que j’ai, c’est que Ruby joue au football quatre soirs par semaine, au beau milieu d’une heure de dîner raisonnable. Nous pouvons soit manger tôt, comme à 16h30 (et tout le monde a faim avant de se coucher), soit manger après 20h.

Habituellement, nous mangeons tard, mais je n’ai pas envie de cuisiner. C’est là qu’une tonne de ces fast-foods entrent en jeu. Des pizzas à cinq dollars sont bien trop fréquentes. La planification des repas peut m'aider à arrêter ça, je pense.

Épicerie une fois par semaine.

Aller à l'épicerie plus d'une fois par jour (en moyenne), ainsi que de nombreux cas de restauration, est ridicule. Limiter nos achats à une fois par semaine fera une énorme différence, je pense.

Magasinez les leaders de la perte.

J'ai jeté un coup d'oeil aux annonces qui sont parvenues dans le courrier hier. Je peux acheter des côtelettes de porc à 99 cents la livre dans un magasin et des cantaloups à 25 cents la livre dans un autre. Etc.

Je ne suis pas sûr qu'il soit judicieux de toucher chaque magasin, mais de passer un matin par semaine à en frapper deux ou trois qui ont le plus de bonnes affaires.

À Reno, les meilleurs prix d'épicerie globaux (et, pour moi, la plus belle expérience de magasinage) sont chez Winco. Nous avons une épicerie appelée Epicerie Outlet qui propose toujours de bonnes affaires pour tout ce que nous pourrions acheter. Et il y a des choses qui sont juste le moins cher possible chez Costco. Je connais deux épiceries qui délimitent la viande et la vendent en fin de journée pour la vendre avant son expiration ou sa détérioration.

Nous avons également une épicerie ici appelée Sprouts qui est généralement assez chère, mais a de très bonnes ventes sur les produits et leurs ventes vont du mercredi au mercredi, ce qui signifie que chaque mercredi, vous obtenez toutes les ventes des circulaires de fin et à venir.

En bout de ligne: connaissez vos sources de nourriture locales et quelles sont celles qui offrent les meilleurs prix. Je le sais, mais évidemment, je ne suis pas très doué pour le mettre en œuvre.

Conservez les produits de saison, surtout lorsque je peux les acheter en tant que perte.

C'est l'une des idées les plus difficiles pour économiser de l'argent. Mais j'aime le faire.

C’est la fin du mois de juillet, ce qui signifie que beaucoup de fruits sont offerts en tant que perte de leaders cette semaine. Je peux congeler le melon à 25 cents la livre, les choux-fleurs à 88 cents, etc.

Utilisez des paniers abondants.

Il s’agit d’un club d’achat d’aliments qui nous permet d’acheter un grand panier de fruits et légumes au prix de 20 $ toutes les deux semaines. Il propose également d’autres options (comme une boîte de 50 pêches, par exemple) pour la conservation en saison.

Les boîtes de conservation ne sont généralement pas très bonnes. Cette boîte de pêches de 25 livres coûte 30 $ - un prix que je peux obtenir cette période de l’année chez Winco ou Costco.

Limitez les sorties à une fois par semaine. Plus besoin de conduire ou de 7 à 11 courses.

Celui-ci est la évidence.

Ok, restez à l'écoute pour une mise à jour.

Voici mon arme secrète pour rester avec tout ce que vous voulez.

Shaunta Grimes est écrivain et enseignante. Elle vit à Reno avec son mari, trois enfants de superstar et un chien de sauvetage jaune appelé Maybelline Scout. Elle est sur Twitter @shauntagrimes et est l’auteur de Viral Nation et Rebel Nation et du roman à venir The Astonishing Maybe. Elle est l'écrivain d'origine Ninja.