Vous allez faire faillite parce que vous êtes trop paresseux pour cuisiner

Réduire le coût des restaurants et des kits de repas

Photo de Marie Grob sur Unsplash

Les Américains détestent cuisiner, vous le savez, je le sais, et les entreprises le savent.

Nous savons tous que nous devrions cuisiner plus de repas à la maison. Nous reconnaissons que ce serait mieux pour notre santé que pour nos finances si nous préparions davantage de repas à la maison, mais nous ne le faisons pas. Nous ne sommes que des êtres humains. Aussi bien que nous déclarons notre intention de cuisiner plus et de moins manger moins, nous suivons rarement.

Le marché libre ne fournit pas toujours le résultat optimal. Les entreprises ont compris qu’il existait une forte demande d’alternative à la cuisine à la maison et elles ont gagné beaucoup d’argent en répondant à cette demande. La restauration rapide et la restauration sont depuis longtemps disponibles pour les consommateurs qui n’ont pas envie de cuisiner.

Au cours des cinq dernières années, toutefois, les entreprises de haute technologie ont trouvé de nouveaux moyens de satisfaire la demande des consommateurs qui n’ont pas envie de cuisiner. La livraison de nourriture s'est accélérée grâce à des services tels que Postmates et Ubereats, qui ont élargi le marché de la livraison de nourriture dans les restaurants qui, par le passé, n'avaient jamais offert de services de livraison.

En plus du fait que nous commandons plus de nourriture, il existe un nouveau créneau pour la livraison de nourriture, sous la forme de «kits alimentaires». Il existe une toute nouvelle industrie qui enverra par la poste des ingrédients et des fiches de recettes pré-emballés.

La plupart d'entre nous savons que manger au restaurant ou commander des kits de nourriture coûte plus cher que d'acheter des ingrédients à l'épicerie et de cuisiner à la maison. Aujourd’hui, je veux discuter du montant exact que nous gaspillons, car nous sommes trop paresseux pour acheter nos propres courses et cuisiner nous-mêmes.

Combien vous pouvez économiser en cuisinant à la maison

Allons droit au but, aller manger au restaurant est l’une des pires décisions financières à prendre. Selon un rapport de Wellio, manger au restaurant coûte presque cinq fois plus cher que de cuisiner le même repas à la maison.

Cuire vos repas avec un kit de repas est une décision financière un peu moins terrible, où le coût moyen par portion est presque 3 fois plus élevé que de cuisiner à partir de rien.

Une nouvelle recherche a décomposé le coût par portion pour la préparation du même repas à la maison, à partir d’un kit de repas ou lors d’une commande au restaurant.

Source de données: wellio. Graphique créé avec Onomics.

Il est utile de mettre quelques chiffres sur ce que nous savons déjà. Plus vous éloignez de la préparation et de la cuisson de votre propre nourriture, plus votre nourriture est chère:

L'achat des ingrédients vous-même et la préparation de votre propre nourriture coûtent 4,31 $ par portion.

Vous faire livrer les ingrédients avec une partie du travail de préparation coûte 12,53 $ par portion.

Et manger dans un restaurant, où vous êtes complètement retiré de l'achat des ingrédients ou de la préparation des aliments, vous coûtera 20,37 $ par portion.

Tous ces chiffres proviennent du rapport Wellio

Où nous nous faisons arnaquer le plus

Quelle est la plus grande arnaque dans les restaurants?

“Viande grillée à côté de pains” de rawpixel sur Unsplash

Le rapport laisse à penser que les plats à base de viande ont la plus grande marge bénéficiaire au restaurant par rapport à la cuisson du même plat à la maison. Pour donner un peu de contexte, le rapport a révélé que le bœuf Wellington était la plus grande marge bénéficiaire de tous les repas de l'étude. Commander une portion de Beef Wellington au restaurant coûte en moyenne 36,49 $, tandis que la préparation d'une portion de Beef Wellington à la maison ne coûte que 4,53 $. Pour ceux d'entre vous qui gardent le score, c'est une majoration de 700%. Beurk!

Nous avons seulement besoin de regarder les 10 meilleurs repas où vous économisez le plus en cuisinant à la maison plutôt qu'en passant par un restaurant pour savoir que nous devrions acheter notre propre viande et cuisiner à la maison.

Source de données: wellio. Graphique créé avec Onomics

Quel est le plus gros arnaque de kits de repas?

“Quatre boîtes aux lettres grises” de Timothy Eberly sur Unsplash

Les résultats de l’analyse des coûts des repas sont légèrement plus subtils que ceux du restaurant. La grande chose à retenir est que les aliments contenant une liste d'ingrédients relativement bon marché, telle que la farine, enregistrent la plus grande majoration de prix lorsqu'ils sont achetés auprès d'un service de paniers-repas. Je suppose que cela tient au fait que, bien que les ingrédients soient bon marché, ces services de kits repas doivent comporter un prix minimum, qu’ils peuvent demander pour chaque repas, compte tenu de tous les frais supplémentaires occasionnés par la livraison du repas à votre domicile.

Jetons un coup d'œil aux 10 meilleurs repas pour lesquels vous économiserez le plus d'argent en cuisinant à partir de zéro plutôt qu'en achetant un kit repas.

Source de données: wellio. Graphique créé avec Onomics.

Aimez-vous les bols de chou-fleur? Détestez-vous payer 13 dollars pour une portion? Alors, pourquoi ne pas aller à l'épicerie, acheter les ingrédients, en faire votre choix et économiser vous-même 11,82 $ par portion. Les 6 meilleures recettes de cette liste coûtent toutes moins de 1,40 $ par portion lorsque vous les préparez à la maison.

En fin de compte, peu importe ce que vous cuisinez, ce sera beaucoup moins cher que de commander un kit de repas ou d'aller au restaurant. Je sais que c’est nul d’aller à l’épicerie et de faire le travail de préparation nécessaire pour cuisiner à la maison. Mais comme il n’a jamais été aussi facile de ne pas cuisiner, il n’a jamais été aussi facile de cuisiner. Vous n'avez plus besoin d'acheter des livres de cuisine coûteux ni de regarder FoodNetwork pour apprendre à préparer de délicieux repas. Vous pouvez rechercher des recettes GRATUITES sur Google ou YouTube pour répondre à presque tous les besoins alimentaires et obtenir des instructions détaillées sur la préparation et la cuisson de ces plats.

Faites votre portefeuille et votre corps une immense faveur et commencez à cuisiner.